Гимназия

В 1995 году создана Православная Классическая Гимназия Свято–Алексиевской Пустыни.  Первоначально в школе было 11 учеников при 7 педагогах.

Гимназия развивает и активно использует в своей педагогической практике методическое направление, получившее название «русская классическая школа».

В настоящее время в гимназии обучается более 230-ти учеников, работает свыше 70-ти педагогов. Многие из наших воспитанников – дети крайне трудной судьбы. Много детей поступают с серьёзной педагогической запущенностью, задержкой психического развития и т.п. диагнозами. Однако в конечном итоге выпускники гимназии успешно справляются с едиными государственными экзаменами. В целом почти все наши выпускники поступают в ВУЗы, и лишь немногие – в техникумы и колледжи.

   IMG_3381  

В настоящее время в гимназии обучается более 230-ти учеников, работает свыше 70-ти педагогов. Многие из наших воспитанников – дети крайне трудной судьбы. Много детей поступают с серьёзной педагогической запущенностью, задержкой психического развития и т.п. диагнозами. Однако в конечном итоге выпускники гимназии успешно справляются с едиными государственными экзаменами. В целом почти все наши выпускники поступают в ВУЗы, и лишь немногие – в техникумы и колледжи.

У школы хорошая учебная база, оборудованные кабинеты, лаборатории, компьютерные классы. Есть спортивный зал, а в Кадетском Корпусе – и тренажёрный зал. Большое внимание уделяется спорту.

 

 

Школа имеет лицензию и государственную аккредитацию в статусе  гимназии.

В 2012 году на конкурсе «За нравственный подвиг учителя», проводимом совместно Министерством образования и Московской Патриархией, Гимназия Свято–Алексиевской Пустыни стала победителем  в номинациях «духовно-нравственное воспитание в образовательном учреждении» и «Лучшее педагогическое исследование года».

     _DSF4286Официальный сайт Гимназии

 

Гимназия: 54 комментария

  1. Елена

    Здравствуйте! Примите ли вы на обучение усыновленного ребенка ( мальчик, сейчас в пятом классе) с проблемами по учебе и поведению? В школе его не хотят больше держать. Сколько это будет стоить?

    1. dobro Автор записи

      Добрый день! На все вопросы по поступлению в Гимназию ответит Председатель приемной комиссии Светлана Владимировна Смирнова звонить с 18-19 ч. 8 920 141 01 81

  2. Юлия

    Здравствуйте! Скажите, вы и сейчас принимаете в свое учебное учреждение трудных подростков, у которых проблемы с учебой?

    1. dobro Автор записи

      Юлия, добрый день! На все вопросы по поступлению в Гимназию ответит Председатель приемной комиссии Светлана Владимировна Смирнова звонить с 18-19 ч. по тел.8 920 141 01 81

    2. dobro Автор записи

      Добрый день! На все вопросы по поступлению в Гимназию ответит Председатель приемной комиссии Светлана Владимировна Смирнова звонить с 18-19 ч. 8 920 141 01 81

  3. Липатова Вера Петровна

    Здравствуйте, у меня дочь ей 18лет 5января 2022г.исполнилось. У нас проблема в том, что она не получила среднее образование. Окончила всего 6 классов, дальше она не хотела учиться т. к. в классе её унижали т. е. гнобили. И в другую школу перевести не соглашалась. Можно поступить дочери вашу школу, чтоб получить среднее образование?

    1. dobro Автор записи

      Здравствуйте. Подробная информация о поступлении в Гимназию по тел. 8-920-141-01-81 – Светлана Владимировна Смирнова, звонить с 18.00 до 19.00

  4. Каролина

    Могут ли родители забирать детей во время летних каникул или вообще их нельзя забирать домой, если они там учатся?

    1. dobro Автор записи

      Нет, не могут. На всё время обучения дети находятся в коллективе.

  5. Лидия

    Здравствуйте. Дозвонились до Светланы Владимировны по поводу поступления в гимназию. Она сказала, что будут письменные экзамены по русскому языку и математике. Возник вопрос, но больше я не смогла дозвониться. Если ребенок учится сейчас в 1-ом классе, то , наверное, есть какие-то требования к подготовке. Где можно посмотреть примерно, что ребенок должен знать. Ведь в разных школах и разные программы. Мы очень волнуемся.

    1. dobro Автор записи

      Это только со Светланой Владимировной можно выяснить. Звоните ей по будням с 18 до 19ч.

  6. Николай

    Здравствуйте .У меня убедительная просьба к Вам, смогу ли я забрать своего внука, для поминания памяти близкого родственника
    на 10- 15дней,что для этого нужно сделать и какие документы?

  7. Любовь Валерьевна

    Здравствуйте.Мне 18 лет,я закончила 9 классов в 2015 году,но случился нервный срыв и я порвала Аттестат.Новый,мне не выдают естественно,а я хочу учиться.У меня поломана жизнь.со мной нихотят общаться.У меня психическое расстройство.Может,у вас есть для меня место?Я очень хочу учиться.Буду благодарна за ответ

    1. dobro Автор записи

      Любовь Валерьевна, Вы можете приехать на приёмную комиссию, которая проходит каждый четверг, но прежде необходимо созвониться с председателем: Светлана Владимировна 8 920 141 01 81
      Помогай Вам Бог!

  8. Марина

    Здравствуйте ! Подскажите про исповедь детей, их как заставляют раз в неделю исповедоваться ? а кто не хочет ? или не понимает ? когда заставляешь, потом после школы будет церковь обходить — а не хотелось бы. Исповедь, взрослому сложно — это то же сокровенное сокрушение души перед Богом, искреннее раскаяние, признание грехов и после с усилием воли старание больше не совершать их. Дети, они если заставлять, будут делать вид что исповедуются, а сами поверхностно будут говорить Батюшке, что он хочет слышать и потом привыкнут и не будут воспринимать исповедь, с взрослением, как что то сокровенное, серьезное — как Вы думаете? и еще Дети не научаться через исповедь жаловаться Батюшке на жизнь, на других Детей и потом вырастут Жалобщиками ?

    1. dobro Автор записи

      Здравствуйте!
      В нашу школу поступают дети, для которых церковные Таинства — неотъемлемая часть жизни. И наличие такого желания является одним из условий при поступлении.

  9. Светлана

    Добрый день. В прошлом году приезжала к вам в гимназию для уточнения вопросов т.к рассматривала вашу школу для своей дочери 12 лет. Моя дочь это моя подопечная и с каждым годом характер , учеба , отношения со сверстниками не в лучшую сторону. По приезду меня какая то женщина отчитала за джинцы . Сказала , что первоначальный взнос на тот момент 40 000 руб. ( если ребенка в последующем забирают со школы то денежные средства не возвращаются) , что нужно согасие ребенка , что есть часы работы в гимназии для родителей и отработка данных часов обязательна .Много читала отзывы и вот возник вопрос : А правда ли что в вашей школе проходят ребилиатационный период дети наркоманы ? Если да то вопрос : » Дети все вместе воспитываются «? Спасибо.

    1. dobro Автор записи

      Добрый день. В нашей школе не проходят реабилиатационный период дети — наркоманы.

  10. Таисия

    Здравствуйте.Знакомая живёт в Иркутской Области,и она 21 числа едет в тайгу заготавливать пихтовые веники и кедровые букеты.Она бы с радостью вам отправила.Это полезные вещи,помогают справиться со многими заболеваниями.Устраивает?Можно даром или купить оптом

  11. Люба

    Здравствуйте.Мне 18 лет,я в прошлом году закончила девять классов,но случился нервный срыв и я порвала Аттестат.Я Психически больная,со мной никто не дружит и никуда не берут учиться.Можно к вам поступить без Аттестата?

    1. dobro Автор записи

      Здравствуйте. Без аттестата поступить нельзя. Аттестат можно восстановить в том учебном заведении, где Вам его выдавали. А если Вы психически больны, то определенно нужно обратиться к врачу.

  12. Фотиния

    У меня приёмная девочка. мама умерла, а тётя отказалась. Мы решили её взять. Муж и я работаем в школе. Соня хочет учиться в православной гимназии. Можно ли к вам как то устроить её на учёбу. Сейчас Соня в 6 классе.

    1. dobro Автор записи

      89201410181 Светлана Владимировна, председатель приемной комиссии

  13. Мария

    Доброго времени суток! Хотела бы подарить детям варежки и другие вещи из войлока, будут ли они нужны?
    С уважением, Мария.

    1. dobro Автор записи

      Здравствуйте! Да, конечно, будем очень рады Вашему подарку!

  14. Marina

    Здравствуйте!
    Я второй десяток живу в Германии. По образованию я экономист, имею некоторый опыт преподования детям языков.
    Очень хочу переехать на ПМЖ в Россию. Есть ли у вашей гимназии потребность в преподователе немецкого языка, могу ли я надеяться на воможность приехать с дочкой 3 года) в Вашу обитель?
    Спаси Господи!

    1. dobro Автор записи

      Доброго дня!
      Преподаватели всегда нужны, но насельники в Пустыни не могут жить только узкими специалистами, у нас всем приходится работать на трудовых послушаниях. Кроме того, у нас очень сложная ситуация с жильем.
      СпасиБог!

      1. Marina

        Здравствуйте, спасибо Вам за скорый ответ. Мне понятно, что в обители нужно работать как говориться на всех фронтах. Я скорее имела ввиду, что я могла бы быть полезна в педагогической деятельности. Проблема жилья меня тоже не пугает, если её хоть как-то можно решить (конечно не на улице же с ребёнком жить).
        Я правильно поняла, что непосредственно нужно обратиться по телефонам указанным в реквизитах на сайте?
        Спаси Госоди!

        1. dobro Автор записи

          Здравствуйте, Марина! Если надумаете приехать, то звоните по номерам на сайте.

        2. dobro Автор записи

          Здравствуйте. Перезвоните пожалуйста по Вашему вопросу по номеру +79201410191, Наталья Евгеньевна

  15. Светлана

    Не ужели это правда не верю !!! «Маленькая деталь из жизни пустыни, но характерная. Подруга рассказывала — утром закапризничал малыш, соответственно — опаздываешь на утреннее правило. И вот бежит человек бегом и одна мысль — хоть бы батюшки в храме не было. А то — тут же 100 поклонов, после которых коленки подгибаются, а работать надо, но ноги еле идут. «

    1. dobro Автор записи

      Конечно же не так всё сурово!
      http://www.Blagosloven.ru:
      Миряне занимаются шведской гимнастикой, а мы, монахи, делаем поклоны. Миряне с помощью физкультуры делают тело здоровым, а монахи с помощью поклонов делают и тело, и душу ещё здоровее. Бедные миряне не знают, как полезны поклоны не только для здоровья души, но и тела. Они помогают при суставном ревматизме, прогоняют вялость, убирают живот, успокаивают и придают человеку красивую осанку. Но одновременно дают ему возможность взойти на духовную высоту добродетелей так же легко и без одышки, как он восходил бы на вершины гор. Поклоны необходимы и молодым и старым, и тому, кто имеет плотскую брань, и тому, кто от неё свободен. Кто имеет крепкое сложение, должен делать больше поклонов, чем человек слабый, так же как сильная машина должна работать больше. Особенно молодым поклоны помогают обуздать плоть. Поэтому я всегда говорю молодым: «Делайте как можно больше поклонов, и за себя, и за тех, кто болен, за престарелых, которые сами не могут делать поклоны». Паисий Святогорец

    2. Василий

      Во-первых, мамы с младенцами читают утреннее правило келейно. Во-вторых, если причина уважительная, то епитимья (а поклоны — это епитимья) не назначаются. А если поклоны кого-то заранее устрашают — выберите себе место проживания полегче, где их нет. Если интересно, то советуем почитать уставы студийских общежительных монастырей. Там все еще строже. Если такая жизнь Вам не подходит, так о чем и говорить… Мы люди немощные и без епитимий соблюдать дисциплину, к сожалению, пока не научились.

  16. Marina

    Здравствуйте,
    у меня 5-ти летняя дочь. Имею не педагогическое высшее образование. Владею немецким в совершенстве (20-ти летний стаж жизни в Германии) и небольшой опыт преподования языков детям. Есть ли у вашей Гимназии потребность в немецком языке, есть ли для меня возможность приехать к вам жить и трудиться?
    Заранее благодарю.

  17. Марина

    Здравствуйте!
    У нас следующая ситуация:
    Я живу в Германии и одна воспитываю дочь (5 лет). Я очень хочу переехать на пмж в Россию. Но, пока не знаю как это осуществить. О вашей обители я узнала давно — лет 5 назад и периодически о ней вспоминала…Скажите, могу ли я приехать с дочкой к вам жить и трудиться — например я бы могла преподовать немецкий язык — я имею не педагогическое высшее образование и владею немецким в совершенстве, имею небольшой опыт преподавания языков детям. Есть ли в вашей
    гимназии потребность в немецком языке?
    Заранее благодарю
    Спаси Бог!

  18. Василисса

    Простите, возник такой вопрос. Если детей не отпускают на каникулы домой, как же им с родителями видеться? С какой целью создано такое правило?

    1. dobro Автор записи

      Хорошие родители стараются навещать своих сами и как можно чаще. В Обители создана уникальная воспитующая среда для детей — это подтверждено многолетним опытом, и чем реже ребенок самостоятельно (вне коллектива) покидает территорию Пустыни во время обучения, тем лучше.

  19. Василисса

    Спаси Господи! Подскажите, пожалуйста, можно ли к Вам поступить в первый класс У9сыну 31.08.2016г.) исполняется 7 лет? Как до Вас добраться? Есть ли у вас вакансии для учителя музыки и техника строителя (это специальности моя и мужа)., чтобы была возможность проживать рядом или в вашей общине. Где подробнее обо все узнать, кому позвонить?

    1. dobro Автор записи

      Здравствуйте, Василисса! Звоните 9201410181 Светлана Владимировна, председатель приемной комиссии — это по поводу поступления и вакансии для учителя музыки. по вопросу вакансии техника строителя… такой вакансии к сожалению нет, но по результатам собеседования какой-то вариант можно было бы рассмотреть…

  20. Любка

    Здраствуйте!!Хотите я вам подарю рыболовные снасти??Я думаю многим ребятам будет интересна рыбалка

    1. dobro Автор записи

      Хотим! Дети с удовольствием рыбачат летом во время каникул на Горьковском водохранилище.

  21. Анастасия

    Здравствуйте! Мы разыскиваем нашу подругу! 3 года от нее никаких вестей, телефон не отвечает… Знаем, что уехала работать в православную гимназию в г.Переяславль (учителем английского языка). Пару раз она приезжала в родной г.Пермь, виделась с нами… Последний раз это было в октябре 2011 года… Может быть, вы знаете что-то о ней? Ее имя — Симонова Лидия Викторовна. Заранее спасибо!!!

    1. dobro Автор записи

      Добрый день, Анастасия. У нас к сожалению не работает человек с таким именем. Мы спросили в Православной Гимназии г. Переславля — там тоже дали отрицательный ответ…

  22. ОЛЬГА

    Спаси Господь! Дай Вам Бог сил, духовных и физических в таком нелегком и благородном деле воспитания детей!

  23. ОЛЬГА

    Добрый день! Хочется подробнее узнать об условиях проживания в гимназии. У меня три сына 12,10,8 лет, есть мысли о зачислении в вашу гимназии. Сколько стоит обучение? Режим дня? Есть ли изучение Закона Божия, и др,православные дисциплины?

    1. dobro Автор записи

      Здравствуйте, Елена. Обучение безплатное. По остальным вопросам лучше перезвонить по одному из номеров, которые указаны в реквизитах на сайте.

    1. dobro Автор записи

      Здравствуйте! Прошу прощения за долгий ответ. Для поступления в Гимназию необходимо пройти приёмную комиссию, которая в течение учебного года проходит по четвергам (предварительно созвониться по номеру 920-141-01-81, Светлана Владимировна, председатель Приёмной Комиссии), тестирование. По результатам принимается решение о поступлении.

      1. Михаил

        Какие спортивные нормативы для мальчиков .
        Для поступающих после четвёртого класса

      2. Михаил

        Добрый ден. Где можно узнать какие спортивные нормативы , при поступлении для мальчиков после четвёртого класса .

        1. dobro Автор записи

          Добрый день! На все вопросы по поступлению в Гимназию ответит Председатель приемной комиссии Светлана Владимировна Смирнова звонить с 18-19 ч. 8 920 141 01 81

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *