Концерт

001510 февраля 2017 года в Пустыни с благотворительным концертом выступил Московский Государственный Академический Камерный Хор народного артиста СССР В. Н. Минина. Это большое событие в культурной жизни Обители. Профессиональный камерный хор такого уровня у нас впервые. Московский Камерный Хор более сорока лет занимает лидирующие позиции в хоровом искусстве не только России. Он достойно представляет нашу страну и уровень нашего хорового исполнительства за рубежом во многом благодаря таланту, неисчерпаемой энергии и мастерству одного из самых именитых мастеров русской культуры – Владимиру Николаевичу Минину, основателю и неизменному руководителю этого замечательного коллектива.

0012 0017

Этот «легендарный» человек, выпускник Московского хорового училища (А. В. Свешников 1945 г.), Московской государственной консерватории (В. Г. Соколов 1950 г.) и аспирантуры (у А. В. Свешникова в 1957 г.) – своим образованием и творческим устремлением является прямым продолжателем традиции русского хорового искусства Московского Синодального Училища и Хора, в том числе в области русской православной духовной музыки. Именно Владимир Николаевич и его хор в начале 70-х, в годы атеистических запретов на православную церковную музыку, смог найти доводы и силы привести эту музыку в концертные залы страны, открыв доступ к сокровищам русской духовной культуры самым широким слоям населения. Это не только публичные концерты, но и многочисленные грамзаписи русской церковной музыки разных эпох и стилей, пользовавшиеся огромным спросом и в нашей стране и за рубежом. Одним из таких сочинений, возрождённых из небытия, была «Литургия Святого Иоанна Златоуста» А.В. Рахманинова, фрагменты из которой прозвучали в концерте 10 февраля.За дирижёрским пультом – маэстро Минин Владимир Николаевич.

0023 0024

Искусство Московского Камерного Хора поражает своим живым интересом к экспериментальным поискам в области «звукописания» и «оживления» хоровой фактуры и ткани произведения, хорового ансамблевого пения.Исполнительский «язык» у этого коллектива всегда оригинален и особо утончён, его не спутаешь ни с кем. Поиск сокрытой тайны, глубины, истины в раскрытии содержания текста и замысла композитора, превращается в зримый и звучащий процесс – живое и точное попадание в цель. Таким живым воплощением замысла был и Г.В. Свиридов в «Пушкинском венке», фрагменты из которого с блеском и изяществом в этом концерте исполнил хор под управлением молодого второго дирижёра Камерного хора – Тимофея Гольдберга, талантливого ученика Владимира Николаевича.

0021 0022

В концерте, продолжавшемся около полутора часов, были исполнены самые разнообразные сочинения современных авторов, оригинальные обработки русских и украинских народных песен, популярная музыка для детей. Концерт прошёл под неиссякаемые аплодисменты радостных и благодарных зрителей переполненного актового зала Гимназии.Низкий поклон Владимиру Николаевичу Минину и его великолепному хору за эту встречу, которая останется на всю жизнь в сердцах детей и насельников Пустыни!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *