Пассия в Алексиевском храме

Сегодня, в воскресенье 2 апреля 2017 года в главном Алексиевском храме Пустыни была отслужена последняя в текущий Великий Пост особая служба, именуемая Пассией. Пассия (от латинского «страдание») – богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа. После чтения соответствующих Евангельских текстов произносится проповедь об Искупительной Жертве Господа Иисуса Христа. Затем служба продолжается чтением или пением акафиста Страстям Христовым или Живоносному Кресту Господню.

Особенностью Пассии, совершаемой в нашей Обители, является пение малоизвестного, но внутренне весьма пронзительного акафиста Честному и Животворящему Кресту Господа нашего Иисуса Христа, составленного в начале ХХ века председателем учебного комитета Святейшего Синода А. Мироносицким. Его с воодушевлением поют все присутствующие в храме дети и взрослые, от мала до велика.

Смыслом Пассии является сопереживание со Христом последних дней Его земной жизни и, в особенности, Его Крестной Смерти. Пассии производят сильное впечатление на молящихся. Своим глубоким, ёмким содержанием они доставляют нам духовное утешение и назидание, придают сил и укрепляют веру, располагают душу и совесть к покаянию. Пассии подготавливают нас к достойному вхождению в молитвенный подвиг Страстной Седмицы.

0001 0003 0006 0007 0008 0014 0017 0022

Пассия в Алексиевском храме: 4 комментария

    1. dobro Автор записи

      Благодарим Вас за внимание к нам!))
      У нас еще зима в это время…

    1. dobro Автор записи

      Благодарим Вас за внимание к нам!))
      У нас еще зима в это время…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *