Хоровой фестиваль

 

Второй Хоровой фестиваль «Александр Невский»

 

С 26 по 29 мая в Угличе и Переславле-Залесском проходил Второй Международный Православный детско-юношеский хоровой фестиваль-конкурс «Александр Невский», организованный Переславской епархией Русской Православной Церкви и Благотворительным фондом «Достойно Есть». В нём приняли участие семнадцать хоровых коллективов со всей России, а также хоры из Сербии, Швейцарии, Грузии и Беларуси. На фестивале выступил и Сводный Хор гимназистов и кадет Свято-Алексиевской Пустыни.

С первых конкурсных выступлений, проходивших в Угличе, всем стало ясно, что лёгкой борьбы не предвидится. Уж очень сильными и хорошо подготовленными показали себя соперники. Конечно, и наш Хор выступил уверенно, хотя, по мнению его руководителя, да и самих участников – можно было бы и лучше.

В заключительный день Фестиваля на сцене, организованной под открытым небом на Красной площади в Переславле-Залесском, рядом со Спасо-Преображенским собором и памятником святому благоверному князю Александру Невскому, состоялся Гала-концерт всех коллективов, принявших участие в конкурсе. Невзирая на непогоду, настроение у гостей было праздничным. С приветственным словом к участникам и гостям Фестиваля обратился епископ Переславский и Угличский Преосвященнейший Владыка ФЕОДОР. Затем он вручил призёрам и лауреатам дипломы Победителей и Гран-При. Его удостоился хор «Виктория» из Волгограда. Наш коллектив занял третье место в номинации «Детско-юношеские хоры с 1 по 11 класс». Благодарственные письма получили также организаторы этого замечательного Фестиваля. Даже проливной  дождь, периодически поливавший лужайку и навес над сценой, не смог омрачить радости четырёх сотен детей, собравшихся на родине святого Александра Невского на Праздник хорового пения.

IMG_6753= IMG_6965= IMG_6914=хор на сцене_001=IMG_6927=IMG_6983=Галаконцерт_все хоры 2 фестиваля 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *