Поездка в Санкт-Петербург в Рождественские каникулы ( с 10.01 по 17.01.2018 год ).

В Рождественские каникулы группа учащихся, 40 человек и 4 педагога, Православной Классической  Гимназии Свято-Алексиевской пустыни 10 января прибыла на автобусе в Санкт-Петербург.

В первый день мы , по заведенной традиции, посетили  святыни Санкт-Петербурга: Свято-Троицкую Александра-Невскую Лавру, Смоленское кладбище на Васильевском острове, где мы молились Блаженной Ксении, а уже вечером поехали на Карповку в  Иоановский монастырь, где пропели акафист Святому Праведному Иоанну Кронштадтскому.

На Обрезание Господне были на Литургии в Храме Спаса Нерукотворного Образа  на Шуваловском кладбище в Парголово. После Литургии о.Анатолий Трохин отслужил панихиду на могиле о.Василия Лесняка и о.Владимира Шамонина и кратко рассказал о их праведной жизни и пастырском служении.  Затем мы смотрели концерт учащихся Православной школы при Парголовском храме, а после о.Анатолий Трохин- директор школы, сделал нам небольшую экскурсию по гимназии.

Все остальные дни были посвящены в основном культурно-образовательной программе: Эрмитаж и Государственный Русский музей, музей-квартира Александра Сергеевича Пушкина на Мойке, музей-квартира Ф.М.Достоевского, Военно-Морской музей. Были конечно поездки и в пригород: в Пушкино ( Екатериненский дворец, Царскосельский Лицей, Феодоровский храм), в Кронштадт в Морской Никольский собор и на квартиру Святого Праведного Иоанна Кронштадтского.

Мы благодарны директору Художественной школы №2 Санкт-Петербурга Каракозовой Екатерине Николаевне и всем сотрудникам школы , которые заботливо скрашивали наш быт и помогали чем могли.  Благодарны родителям 11 и 12 классов, которые откликнулись и материально поддержали нас в этой поездке.

Храни Вас Господь! С праздником Крещения Господня!

IMG_2023 IMG_2760 IMG_3082 IMG_3142

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *