В гостях у Пустыни Сусанна Мари Д. Франсиз — художница из Индии

С 10 по 14 апреля в Пустыни прошла  выставка картин профессиональной художницы из Индии Сусанны Мари Д. Франсиз «Воскресение Христово видевше». Подобная выставка у нас проводится впервые: и по масштабу (автор представила более 50 работ разного формата), и по жанровому многообразию, и сложным техникам написания картин. Подобная выставка могла бы вполне быть украшением вернисажа в большом культурном центре, художественной галерее, любого города России и за рубежом. Ее выставки проходили во многих странах мира.

Эта выставка вполне характеризует Сусанну, как живого, любознательного и просветленного человека, ее душу как художника, ее интересы, творческие и духовные устремления. Здесь прослеживается и ее связь, принадлежность к древним пластам индийской культуры, в частности, к изобразительному искусству и мелкой пластике, фольклору, традициям, темам и их трактовкам. Особенное впечатление от ее многочисленных пейзажей и натюрмортов. Фантастические образы и сюжеты из индийских легенд и сказаний тоже нашли свое отражение в картинах Сусанны, причем сплетение и многоплановость таких картин поражает зрителя своей оригинальностью и всепроникающим светом, который пронизывает буквально все ее творчество.

Центром всей выставочной композиции безусловно стали три крупноформатные картины — «фрески», определившие название всей выставки: Воскресение Христово, Рождество Христово и Рай, и, на некотором отдалении — икона Богородицы. Сусанна достаточно много лет живет в России. Здесь, можно сказать, в полной мере расцвел ее талант. Здесь она стала христианкой, образовала семью с любимым человеком — Александром Конталевым, впервые стала мамой — у них родился сын — Рафаил, который учится в начальной школе нашей Гимназии… На открытии выставки было много детей, педагогов и насельников Пустыни.

Проникновенные слова об этой благочестивой семье, высказал наш батюшка, иерей Алексий (Мичурин). Он был ранее знаком с этой замечательной четой по женскому монастырю в Нижнем Новгороде, где подвизались Александр и Сусанна, и где состоялось их венчание. Александр Конталев рассказал о картинах, представленных на выставке (некоторые из них были написаны для православных монастырей и были специально привезены на эту выставку), о необычной творческой судьбе Сусанны. Но более всего понравилось зрителям общение с самой художницей, которая достаточно образно, увлекательно рассказала и представила свои картины, расположившиеся по всему периметру спортивного зала Гимназии, специально оформленному для этого вернисажа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *