Слёт кадетских корпусов в Сербии 2018

В нынешнем году в Сербии должен был проходить слёт Кадетских корпусов из России, однако, в силу некоторых обстоятельств, поехала всего лишь одна группа кадет из 19 человек. Это наши воспитанники из Свято-Алексиевской Пустыни во главе с иереем Алексием Румянцевым и подполковником Юрчаком Ярославом Владимировичем.

Из дневника кадета Николая Сучкова:

Ранним утром 17 июня самолет компании  «AirSerbia» благополучно доставил нас в аэропорт Белграда «Никола Тесла».

Первые четыре дня мы провели в городе Бела-Црква, где наши кадеты приняли участие в богослужении в русском храме святого Апостола Иоанна Богослова. В один из дней состоялось посещение площади русских кадет и возложение цветов к памятнику, посещение кладбища и панихида у могил русских солдат и кадет, павших за освобождение Сербии, почтение креста, установленного в честь невинно убиенных белоэмигрантов. Также, мы приняли участие в открытии ежегодного карнавала цветов и дали небольшой концерт.

22 июня, проехав почти всю Сербию от востока до запада, мы сделали остановку в предместьях города Сомбор, где приняли участие в концерте, после чего хозяева организовали прогулку по селу на бричках.

В городе Сомбор сербские школьники и учителя радушно встречали нас песней «Катюша», в ответ мы исполнили для них песни на сербском. Разместились мы в семье одного из школьников, в большом гостеприимном доме. На следующий день кадеты Свято-Алексиевской Пустыни с успехом выступили с концертом в народном театре города Собмор Народно позориште.  Утром следующего дня кадеты пели Божественную Литургию совместно с Сербским клиросом, а вечером приняли участие в фольклорном фестивале на главной площади города, где смогли познакомиться с творчеством различных групп и ансамблей.

25 июня мы прибыли в Апатин — город, расположенный на левом берегу Дуная, где нам была предложена экскурсия по музею, посвященному Батинской битве, после осмотра городских достопримечательностей нас пригласили на встречу с городской администрацией. На следующий день мы совершили чудесную прогулку по Дунаю, а вечером дали концерт русских кадет.

27 июня — переезд в город Нови Сад, где незабываемой стала для нас экскурсия по  Петроварадинской крепости, которую в 1694 году безуспешно пытались взять турки, хотя она была тогда недостроена, а в 1716 году у стен которой произошло сражение австро-турецкой войны, с блеском выигранное Евгением Савойским.

Молитвенной благодатью приняли нас стены мужского монастыря Велика Ремета, где на следующий день состоялась архиерейская служба, Божественная Литургия по случаю праздника Видовдан в честь святого мученика Вита.

Последним мы посетили столицу Сербии, где удалось побывать Русском доме в Белграде и в посольстве Российской Федерации, где кадеты пообщались с работниками посольства и выразили благодарность за содействие в поездке к древним святыням. Весьма интересным было посещение Национального музея Сербии Народни музеј, хранящаго богатую коллекцию изобразительного искусства европейской и даже японской культур. В заключении поездки кадеты приняли участие в панихиде у памятника всем русским и сербским воинам, кадетам погибшим во время октябрьского переворота и ходе I и II мировых войн.

Благодарим Господа, всех кто помогал в организации поездки и нашего любимого отца Петра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *