Концерт хора имени Свешникова

29 сентября в Пустыне состоялся концерт Государственного академического Русского хора им. А.В. Свешникова, легендарного коллектива, который сейчас, по нашему мнению, переживает необычайный взлет своего исполнительского мастерства. И это напрямую связано с приходом в 2012 году к его художественному руководству воспитанника Московской консерватории Евгения Волкова, который ранее, в 2008 году, по приглашению своего учителя Бориса Григорьевича Тевлина, стал хормейстером, а в 2011-ом — главным хормейстером Госхора. Евгений Волков, вместе с Александром Топловым, профессором Московской консерватории, ныне главным хормейстером, и совершили это чудесное возрождение прославленного коллектива.
В Пустыни свешниковцы выступали уже третий раз, и каждый концерт — потрясение, необычайная радость и гордость за наш Большой Русский Хор, или как их на Руси еще называли — Хоровая Капелла. Такому коллективу доступны все жанры и стили хоровой музыки, хоровая партитура любой сложности. Но особый штрих Госхора, еще со времен Александра Васильевича Свешникова, это русская народная песня в академическом исполнении. Такого проникновенного, «мясистого» звука, мощи голосов всех хоровых партий, таких необыкновенных солистов, к тому же и замечательных актеров, сейчас в профессиональном хоровом исполнительстве встретить почти невозможно. И, конечно, СЛОВО, крупное, четкое, как главный двигатель сюжетной линии любой песни, здесь приближено к идеалу. Слушатель в любой части зала его — СЛОВО, не только ясно слышит, понимает, но и, благодаря ему, активно сопереживает и соучаствует образу песни. Эта традиция идет от создателя хора — А.В. Свешникова, некогда сподвижника К.С. Станиславского, у которого в театральной мастерской преподавал актерам вокал.
Программа концерта называлась СЛАВА РУССКАЯ и была посвящена истории русской воинской песни. Начиная от былины о Евпатии Коловрате, Петровских кантов, песен полков русской армии, стихир и лирических солдатских песен, до шедевров времен Гражданской и Великой Отечественной войн. Выступление Госхора трудно назвать концертом в обычном понимании этого слова. Не менее интересная и насыщенная неизвестными слушателю фактами и историями практически каждой исполняемой песни, было блестящее ведение этого концерта. Евгений Волков, не только великолепный дирижер, музыкант от Бога, но, и не менее блистательный ведущий выступлений хора. Совершенно очевидно, что он много времени уделяет исследовательской, поисковой работе, увлечен, и всех артистов буквально «заражает» необыкновенными глубинами своих познаний и находок, которых не всякий музыковед может достичь, занимаясь профессионально русской песней всю жизнь. Наши дети и насельники Пустыни были настолько поражены от совершенных открытий, во время этого концерта, что называли Евгения Волкова благочестивым проповедником, а Госхор — душою и гласом русского народа. И еще. Предложенная Госхором программа СЛАВА РУССКАЯ получила поддержку Фонда президентских грантов, была записана на компакт-диск и издана специальным тиражом для распространения на концертах. Наши дети и взрослые тоже получили эти красиво изданные диски и будут ими дорожить, рассказывать об этом замечательном концерте всю жизнь. Спасибо Русскому хору.

Видео 1  

Видео 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *