Рождественские каникулы

Рождество, Новый год, Святки и Крещение в Пустыни, помимо Богослужений и ежедневных послушаний, это еще и незабываемые дни Рождественских каникул. Их приближение мы успели почувствовать уже в конце декабря, когда наши благодетели стали приглашать детей на Новогодние ёлки в город Москву. Особенно запомнился массовый выезд в зал Церковных соборов в Храм Христа Спасителя, когда около ста человек могли увидеть главную ёлку и Новогоднее представление Московской Патриархии. Сказочное путешествие по странам и континентам учащиеся Гимназии совершили 7 января на Рождество.

В Пустынь приехали наши давние друзья: Наталья Щербакова (фортепиано) и Дмитрий Чепига (скрипка), лауреаты Международных конкурсов, прекрасные музыканты и рассказчики, которые прокатили нас по незабываемым местам России и Европы, где создавались гениальные сочинения для скрипки и фортепиано выдающимися композиторами. Этот Рождественский подарок Натальи и Дмитрия — букет из шедевров мировой классики, будет греть наши сердца еще много лет.

фрагмент концерта

В тоже самое время наш прокадетский корпус начальной школы Гимназии во главе со своим наставником, иереем Алексеем (Мичуриным), совершал путешествие во вторую столицу России город Санкт Петербург. Необычное путешествие они совершили по приглашению Питерского благотворительного фонда, в котором было очень насыщенная программа: Проживали в гостинице Свято- Троицкой  Александро-Невской лавры. Там же были на Рождественской службе. Посетили Военно-Морской музей, Казанский кафедральный собор, Свято-Иоановский  монастырь , Петропавловскую крепость, Военно-исторический музей Артиллерии. Побывали на елке в Константиновском дворце, в Театре юных зрителей им. А.А. Баренцева на спектакле.

Рождественский вечер дети  провели в Подростково-молодежном клубе «Чайка».

Это событие стало настоящим Рождественским чудом! В гости пришла Мария Григорьевна Хатунцева (жительница блокадного Ленинграда). Выступали фольклорный ансамбль «Лазорев Цвет», ансамбль «Живой родник» и наши дети. Встреча была радостной и теплой. Благодарим всех, кто участвовал в организации поездки.  В частности — благотворительный фонд » Ивановская семья » и организатора Елки в Константиновском дворце  Мамонькину Марию.

 

 

9 января  сорок «счастливчиков», лучших учеников Гимназии, побывали  в Троице-Сергиевской Лавре на Рождественском представлении, которое традиционно устраивает Московская духовная Академия для детей города Сергиева Посада. Помимо прекрасного представления наши дети смогли посмотреть прекрасный музей Академии, где собраны уникальные исторические реликвии Русской православной церкви.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 января в нашем Актовом зале состоялся необычный концерт, в котором приняли участие учащиеся фортепианного и струнного отделения Школы искусств Пустыни, ведущая Л.А. Полозкова, воспитанники воскресной школы Московской Духовной Академии и студенты МДА. Наши ученики показали лучшие номера из своей исторической программы — фортепиано сочеталось с клавесином и органом, что для публики было необычно и интересно. Особенно хотелось отметить исполнение первой части ля минорного концерта А. Вивальди для двух скрипок: Ю.К. Ёлкина (педагог, первая скрипка), Михаил Фадеев (вторая скрипка) и А. Голубева — фортепиано. А вот второе отделение концерта поразило своим многообразием и разнообразием: студенты и дети Академии подготовили целый концерт из Рождественских песнопений, стихов и духовный текстов.

Все Святки проходили под знаком самодеятельных выступлений наших школьников. Они ходили с Рождественскими звездами и колядовали. Обходили по нескольку раз кельи насельников и демонстрировали свое мастерство и находчивость. И, конечно, получали подарки.

С 11 января до самого Крещения в Санкт Петербурге по благословению настоятеля отца Петра и при поддержке наших благодетелей побывала наша вторая группа — ученики старших классов Гимназии во главе с Алексеем Николаевичем Бочковым. Взрослые дети также за короткое время успели посетить  и поучаствовать в молебнах во многих Святых местах города, углубиться в сокровищницы основных музеев второй столицы и, даже, побывать на спектакле одного из театров Питера. Самым для нас значимым событием этой поездки было, конечно, посещение могилы протоиерея Василия Лесняка —  духовного наставника и покровителя Свято-Алексиевской Пустыни.

 

 

17 января состоялась встреча с ветераном Советской дипломатии К.О. Платовым. Вместе со своей супругой он впервые посетил нашу Пустынь, исповедался и причастился в Крещенский сочельник и дал небольшой концерт для наших детей. Как оказалось, он в детстве учился и закончил музыкальную школу по классу баяна и всю свою жизнь, служа в Африке, Америке, Европе и в Китае с ним не расставался. Ответным словом во время этой встречи стало выступление нашего ансамбля русских народных инструментов Школы искусств под руководством Юрия Анатолиевича Майорова с его, уже ставшими знаменитыми, мальчишками -гармонистами начальной школы Гимназии.

19 января  с вертепным спектаклем-представлением  «Рождественское чудо» нас посетил Московских фольклорный ансамбль «Камышинка». Он не первый раз в Пустыни. Его новый приезд — это открытие целого пласта русской народной культуры в области аутентичной духовной культуры. Все необычно: от самого вертепа и кукол, до сюжетов и песнопений, которые легли в основу спектакля. Показан был собирательный образ вертепного театра, который до революции устраивали жители деревень южных районов России. И что еще стоило выделить в этом представлении — аутентичные костюмы и замечательное ансамблевое народное пение. У всех участников — прекрасные голоса с характерной открытой манерой, но не резко звучащей, а звонкой и мелодичной стройностью. Особенное звучание этого ансамбля было продемонстрировано в двух казачьих песнях, исполненных после спектакля.

20 января наши друзья из воскресной школы Никольского Храма города Гаврилов-Ям ярославской области вновь приехали к нам с новым спектаклем — Рождественской сказкой «Щелкунчик». Руководитель детского театра С.В. Евстафьева на этот раз в сюжет известной сказки ввела много новых эпизодов: с путешествием Маши со Щелкунчиком, с балетными и хореографическими номерами, с музыкой Чайковского и современными песнями и музыкальными эпизодами. С ним театр объездил много поселков и городов области, наше представление было одиннадцатым по счету. Конечно, воскресная школа и Светлана Викторовна молодец. Они делают большую и очень важную просветительную и очень увлекательную работу, задействуют много детей, родителей и педагогов, спонсоров и художников. И этот спектакль был для нас достойным завершением Рождественских каникул.

Видеофрангмент спектакля

Мы благородны всем нашим друзьям, посетившим нас в эти праздничные дни и желаем им многие и благая лета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *