Владыка Феоктист в Свято-Алексиевской Пустыни

12 февраля 2019 года в день памяти собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого епископ Переславский и Угличский Феоктист посетил с архипастырским визитом Свято-Алексиевскую пустынь и возглавил Божественную литургию.
За богослужением епископом Феоктистом была совершена хиротесия клирика Свято-Алексиевской пустыни Борисова Антония в иподиаконы.

По окончании богослужения владыка обратился к настоятелю, воспитанникам, прихожанам и гостям пустыни со словами благодарности за радушный прием:

«Дорогой отец Петр, дорогие отцы, братья и сестры! Мы в Рождество Христово познакомились с вашими сестрами милосердия, и мне очень захотелось здесь совершить литургию. И я очень рад, что у меня это получилось.

Конечно, ваша пустынь, гимназия, вся ваша активность — необычны, она вызывает у многих людей вопросы, сомнения, недоверие. Любопытно, что христианская жизнь всегда будет вызывать вопросы, сомнения, всегда будет недоверие. Если человек живёт по Евангелию, то это будет его всегда сопровождать.

Сегодня мы собрались, чтобы прославить трёх великих святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Мы читали Евангелие, в котором Господь говорит о том, что «Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме»( Мф5:14-15). Если мы являемся христианами, то вся наша жизнь будет свидетельствовать о нашем исповедании Христа. Мы не можем быть христианами ради себя самих и внутри незаметно… Невозможно быть незаметно христианином. Об этом говорит Господь. А святители отвечают на вопрос, как быть христианином, что это означает? Мы видим, что среди них нет людей малограмотных, эти люди были на высоте науки и образованности. Но при этом все трое разные. Это означает, что мы, изучая Священное Писание, не можем выбрать изначально какого- то одного учителя и следовать только ему. Потому что христианство, Евангелие очень многообразно и многогранно. Об этом говорит апостол Павел, что мы должны исследовать все, дурное отвергать, доброго держаться. К счастью, Церковь говорит, что есть доброе.

И вот мне хотелось бы призвать и напомнить, что мы не имеем права, во-первых, прятать христианство для себя. Во-вторых, христианство всегда будет заметно и вызывать вопросы, а в-третьих, мы должны непрестанно свой ум погружать в исследование Священного Писания. Дай Бог, чтобы мы с вами смогли все это выполнить и вместе с великими святителями наследовать обетованное Господом Иисусом Христом Небесное Царство. Аминь.»

Завершился праздник торжественным концертом воспитанников пустыни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *