Виртуозы Свешникова в гостях у Пустыни

20 декабря насельникам Свято-Алексиевской Пустыни был сделан драгоценный подарок: в спортивном зале Гимназии с Новогодней программой выступил Государственный Академический русский хор им. А.В. Свешникова. Художественный руководитель и главный дирижер — лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Евгений Кириллович Волков, хормейстеры — Наталья Телкова, Алия Мухаметгалеева и Анна Лошкарева. Концертмейстер — дипломант Международного конкурса Людмила Бурова.

Обширная программа  включала сочинения из репертуара хора разных лет: русские песни, песни советских лет, оперную классику и современные, оригинальные переложения для солистов и хора новогодних эстрадных хитов мира. Коллектив находится в отличной профессиональной форме и каждый их приезд в Обитель радует и удивляет не только своим исполнительским искусством, совершенством владения невероятно сложными техническими «изяществами» современных хоровых партитур, но и насыщенностью красок, глубиной хорового ансамбля, богатством тембров и «сочностью» звучания всех хоровых партий.

Радует и то, что традиция устроения русских больших хоровых капелл в России не утрачена.  В этом коллективе она живет, и мы по звучанию хора  можем услышать её характерный голос,  школу Свешникова, который её сохранил, и которую ни с чем не спутаешь.

Очередным открытием для нас было обилие прекрасных солистов, настоящих оперных голосов! Это и ветеран хора — народный артист России Сергей Головушкин,  работавший еще с Александром Васильевичем, который показал свое мастерство и был безупречен в «Песне о Родине» Дунаевского, и в песенке Томского из «Пиковой дамы» Чайковского, прозвучавших в концерте. И прекрасные молодые солисты, лауреаты различных вокальных конкурсов:  Мария Терехова (меццо-сопрано), Алла Федоряк (сопрано), Максим Брагин (бас), Дмитрий Чеботарев (баритон), Вероника Окунева и Анастасия Алексеева (меццо-сопрано), а также Андрей Орлов (тенор), Гиляна Доржиева (сопрано), Жирайр Рштуни (баритон).

Наша аудитория, от учащихся начальной, средней и старшей школы, до педагогов, насельников и гостей Пустыни с воодушевлением встречали практически каждый исполненный номер программы! Это и блестяще исполненные русские народные песни, и советские хиты  «Песня о встречном»  Шостаковича и «Широка страна моя родная» Дунаевского, так поднявшие всем настроение. Ну а «Кармен» Бизе и «Сказки Гофмана» Оффенбаха, да и еще с прекрасным комментарием Евгения Кирилловича, подняли уровень энтузиазма публики на новый уровень.

Далее все происходило по нарастающей — солисты и хор великолепно спели фрагменты и сцены из «Иоланты» Чайковского и «Севильского цирюльника» Россини – и всем показалось, что это был апофеоз концерта, но «Потолок ледяной» (Ханка), два шедевра Соломона Линда с потрясающими соло, и полный неожиданности стремительный «полёт» на паровозе нашей любимой «Ёлочки» по всем странам и континентам окончательно покорили зал!

Мы очень благодарны хору им. А.В. Свешникова за заряд любви, веры, надежды, нежности и радости, которую они подарили!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *