Хроники Великого Поста

30 марта, в день памяти святого преподобного Алексия, человека Божия, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию преждеосвященных Даров в Свято-Алексеевской Пустыни. Благословение на ношение подрясника  получил учащийся Гимназии Карпов Михаил.

Пассия  — богослужение Великого поста, во время которого читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа. 

Таинство Елеосвящения или –  Соборование также совершается в дни Великого Поста. У каждого из нас есть множество грехов, которые проходят мимо нашего сознания, в силу нашей духовной расслабленности, грубости чувств. Либо мы, согрешив, тут же забываем это, либо вообще не считаем за грех, не замечаем. Однако неосознанные грехи – это все равно грехи, они отягощают душу, и от них необходимо очиститься – что и происходит в таинстве Елеосвящения. Кроме того, если говорить о тяжелобольных людях, – бывает так, что в силу своего общего болезненного состояния они просто не могут заметить в себе те грехи, в которых они в ином случае обязательно покаялись бы на исповеди.

В день Святого Благовещения

Прошли уже века, но также, как и прежде,
Повсюду этот день — день радости людской —
Встречает целый мир в живительной надежде,
Что сердцу он несет отраду и покой.

Благую весть сердцам, как Ангел кроткой Деве,
Приносит этот день и нам в житейской мгле.
Забыть бы о вражде, о злобе адской, гневе,
И легче бы тогда всем было на земле.

А. Красницкий

Видео с праздника Благовещениеhttps://youtu.be/NP0AOW1-gw0

Душа постится, душа радуется весне и приближению Великой Пасхи. Ребетня учится, ходит в походы, даже в снежный апрельский день.

Снежный апрельский день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *