130-летие со дня рождения Константина Георгиевича Паустовского

4 июня в Актовом зале Гимназии состоялся концерт/встреча, посвященный 130- летию со дня рождения писателя Константина Георгиевича Паустовского. 

Инициатива, замысел и воплощение данного праздника принадлежали другу нашей Обители, певице и педагогу, проведшей много литературно — поэтических программ, концертов и вечеров силами наших школьников — Елене Михайловне Гордеевой. 

«Любовь к родной стране начинается с любви к природе» — говорил Паустовский. Творчество этого замечательного писателя, певца русской природы, русского народа и его истории весьма велико по своему масштабу, поэтому Елена Михайловна сознательно ограничила первую встречу с творчеством Константина Георгиевича школьной программой. 

«Лесные сказки от Паустовского» — такое придумано название, а по форме это более напоминало литературные чтения. Были отобраны гимназисты, собраны команды с 4 по 11 класс. Каждый класс получил свой рассказ, свою «сказку» и публично, с выражением, с элементами театрализации, прочитал свою часть сказки у камелька, как бы вечером, за общим семейным столом, под светом волшебной лампы! 

А в начале вечера был показан фрагмент документального фильма о Паустовском — заядлом рыбаке, который проходил с удочкой заповедные места в Мещерском крае, на живописном берегу реки Оки, недалеко от Тарусы, в доме последних десятилетий его жизни. 

Очень красивый получился вечер,  где непрерывно, сменяя один класс другим, звучали   тексты любимых произведений писателя! 

Детям, как исполнителям, так и слушателям, очень понравилась  эта непрерывная звучащая «сказка», где все герои были живыми образами домашних бабушкиных и дедушкиных правдивых историй деревенской жизни! 

А в конце прозвучал голос семейного вокального ансамбля с двумя красивым песнями о нашей России — матушки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *