пожертвовать
Вернуться к списку

С Праздником Сретения Господня!

Много лет назад Симеон служил переводчиком в храме. Однажды он трудился над ветхозаветной книгой пророка Исаи и прочел в ней загадочные слова: "Се Дева во чреве приимет и родит Сына". Не "дева", а "жена", подумал переводчик, и хотел исправить древний текст. Но ему явился Ангел и возразил: никакой ошибки тут нет. Симеон не поверил ему, и Ангел сказал, что тот не умрет, пока лично не убедится, что пророчество истинно.
Праведный старец жил очень долго – около трехсот лет. Он с нетерпением ждал исполнения Божьей воли. После встречи с Иисусом Христом старец Симеон наконец обрел покой. Свидетельницей той встречи стала пророчица Анна, благочестивая вдова. Узнав, что на свет появился Спаситель, она возвестила людям о его приходе.

«Праведный Симеон, который, по преданию, жил 360 лет, ибо было ему предсказано, что не умрет, пока не увидит Христа Спасителя, когда взял на руки Младенца Христа, то духом возрадовался и воспел дивную песнь. Его очи видели спасение миру, и потому он спокоен и отраден и мирно, спокойно умрет. Но, чтобы такую песнь мог при смерти воспеть и каждый из нас, для этого нужно и нам стать Богоприимцами и Богоносцами…
Будем, дорогие братья и сестры, стремиться к сему высокому достоинству и мы. Будем являть свою любовь к Господу соблюдением Его святых заповедей, чтобы и в наших сердцах устроил Он для Себя светлые обители, дабы и мы могли в жизни своей сделаться Богоносцами. А при отшествии из этой временной жизни к нетленной, вечной от всей души могли воспеть подобно праведному Симеону: Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко. Аминь.
(Отрывок из проповеди на праздник Сретения Господня. Архимандрит Кирилл (Павлов)).

Фотоотчет

Задать вопрос

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных