пожертвовать
Вернуться к списку

Музейный урок для обучающихся "Детской школы искусств"

18 марта состоялся музейный урок для учащихся фортепианного отделения Детской школы искусств Свято-Алексиевской Пустыни, на котором дети знакомились с творчеством русского композитора Н.А. Римского-Корсакова.

Ознакомившись с оперой «Снегурочка», созданной писателем А.Н. Островским, композитором Н.А. Римским-Корсаковым и художником В.М. Васнецовым, дети узнали о том, как искусство может создавать картины народной жизни, единение человека с природой, красоту человеческих чувств.

У обучающихся развивается умение слушать, анализировать, вступать в диалог. Такие уроки воспитывают интерес к классической музыке, литературе, театру, любовь к искусству.

Дети, вдохновлённые музыкой Н.А. Римского-Корсакова, сочиняли фортепианные пьесы «Весна», «Снегурочка и Лель», «Царь Берендей» и др. С удовольствием рисовали образы понравившихся героев оперы «Снегурочка».

В музее Свято-Алексиевской Пустыни хранится фотография композитора Н.А. Римского-Корсакова 1906 года, сделанная в день, когда композитор закончил работу над оперой «Золотой петушок». Работа с такими экспонатами создает неподдельный интерес у ребят.

Фотоотчет

Помочь Пустыни